Развеиваем мифы: Нужно ли планировать потребление? Лимиты. Разрешенная, заявленная мощность.

26 октября 2017
17947 просмотров

Еще с советских времен за превышенные лимиты потребления электроэнергии поставщик  "наказывал" потребителя кратными штрафами. Похожая ситуация наблюдается на рынке газа, когда при перерасходе потребитель оплачивает поставщику цену газа, увеличенную на коэффициент 1,1 или 1,5 в зависимости от сезона.

На рынке электроэнергии предприятия и организации планируют собственное потребление и предоставляет гарантирующему поставщику / энергосбытовой организации в феврале-марте на следующий год с детализацией по месяцам.

Годовой план часто корректируется перед началом года поставки электроэнергии. Еще одна корректировка бывает перед началом месяца поставки электроэнергии.А для некоторых потребителей еще и нужно присылать ежедневно почасовой план "на завтра" или "на послезавтра".

При стольких заявках/корректировках потребителю становится совершенно непонятно, какие его планы влияют на конечную стоимость электроснабжения, а какие нет. Исходя из каких планов определяются лимиты потребления и определяются ли они вообще. Давайте в этом разберемся.

Планирование на год и на месяц.

Сразу могу сказать - никакие планы на месяц, как поданные до начала календарного года, так и перед началом месяца поставки, не влияют на конечную стоимость электроснабжения потребителя гарантирующего поставщика.

Более того, в действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие потребителя предоставлять эти планы.

Даже авансовые платежи гарантирующий поставщик обязан рассчитывать исходя из фактического объема потребления предприятия за предыдущий месяц, а не исходя из плана потребления.

Гарантирующий поставщик запрашивает планы только для своих бизнес-процессов.

Предоставляемый до 1 апреля план на следующий год нужен гарантирующему поставщику для формирования заявки в сводный прогнозный баланс производства и поставок электроэнергии (прогноз, по которому идет планирование работы электроэнергетической отрасли в масштабах страны), а также для заявки гарантирующего поставщика на тарифное регулирование и установление сбытовой надбавки ГП.

План перед началом года, а также перед началом месяца чаще всего нужен ГП для своего бизнес-планирования.

В связи с этим, отказывать гарантирующему поставщику "из вредности" и не давать свои плановые объемы потребления, считаю не целесообразным. Однако, осуществляя планирование, энергетические службы предприятия должны понимать, что отклонения от предоставляемых ГП планов не приведет к какой-либо финансовой ответственности для предприятия, тем более к кратным штрафам.

Планирование на сутки.

В правилах розничных рынком электроэнергии прописано, что потребитель обязан сообщать ГП план потребления за двое суток до дня, на которое осуществляется планирование, а также оплачивать отклонения фактического объема потребления от плановых величин только если потребитель сам потребовал и ГП включил в договор условие о планировании потребления. То есть, если потребитель выбрал для расчетов менее выгодную для себя 5 или 6 ценовые категории.

Если потребитель применяет для расчетов иные ценовые категории - никаких планов ГП предоставлять не нужно.

Соответственно, никакой финансовой ответственности для потребителей 1, 2, 3, 4 ценовых категорий ГП также не предусмотрено.

Если потребитель потребитель сам не выбрал для расчетов с гарантирующим поставщиком 5 или 6 ценовые категории, в соответствии с действующим законодательством он вообще не обязан направлять гарантирующему поставщику какие-либо плановые объемы потребления.

Получается, предприятие может потреблять любой объем электроэнергии без ограничений?

Нет. Существенным условием договора электроснабжения является величина максимальной мощности в МВт. За превышение максимальной мощности законодательством предусмотрена ответственность в виде оплаты безучетного потребления по допустимой токовой нагрузке вводного провода (кабеля),  а также ограничение режима потребления.

Например, если максимальная мощность потребителя, установленная в документах о технологическом присоединении составляет 500 кВт., значит за любой час потребление электроэнергии предприятия не должно превышать 500 кВтч.

В пределах максимальной мощности потребитель имеет право потреблять любой объем электроэнергии без каких-либо согласований или уведомлений гарантирующего поставщика или сетевой организации.

Если в актах разграничении балансовой принадлежности потребителя не указана величина максимальной мощности, либо указана в МВА - необходимо переоформить документы о технологическом присоединении.

Разрешенная, заявленная мощность.

Планировать потребитель не должен не только объем электроэнергии, но и объем мощности. Понятие "разрешенная мощность" вообще отсутствует в законодательстве в области электроэнергетики. В пределах максимальной мощности потребителю не нужно никаких разрешений, чтобы потреблять электроэнергию. А если объем потребления электроэнергии в каждый час будет меньше, чем объем максимальной мощности, то и объем сетевой и объем покупной мощности потребителя не превысят максимальную мощность.

Иногда, правда, просто путают понятия разрешенной и максимальной мощности. Бывает, встречается определение "максимальная разрешенная мощность". Наличие таких определений в документах о технологическом присоединении сильно осложняет жизнь потребителям. Ведь сетевой еще нужно доказать, что называя мощность разрешенной потребитель имел ввиду максимальную.

Термин "заявленная мощность" есть в законодательстве. Но используется он только для взаимоотношений между сетевыми организациями. У потребителя никакой заявленной мощности быть не должно, а тем более санкций за ее превышение.

Планирование потребления при электроснабжении через энегосбытовую организацию

В отличие от договора с гарантирующим поставщиком, требования к договору электроснабжения (купли-продажи электроэнергии) с энергосбытовой организацией значительно менее жестко регламентированы законодательно и могут содержать условия о предоставлении потребителем планов потребления, а также об ответственности за отклонения от них.

План потребления на предстоящий год нужен ЭСО, также как и ГП, для формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии.

План, направляемый потребителем перед началом месяца, для формирования авансовых платежей. Почасовой план на сутки вперед необходим для подачи заявок в торговую систему оптового рынка электроэнергии по группе точек поставки потребителя. Отклонения от данного плана оплачиваются ЭСО на балансирующем рынке ОРЭМ по менее выгодной цене, чем плановые объемы потребления.

Требование о не превышении объема максимальной мощности распространяются на потребителей, вне зависимости от того, с гарантирующим поставщиком заключен договор или с энергосбытовой организацией.

Узнать, что делать потребителю, если в договоре установлены штрафы за недобор / перебор электроэнергии / мощности, превышение лимитов потребления, можно здесь.

Комментарии

7

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

Читатель

"У потребителя никакой заявленной мощности быть не должно". А как же рассчитывать услугу по передаче при непосредственном присоединении и опосредованном через сети производителя (п. 55 методич указаний 20-э/2)?

4 ответа
Автор блога

Вадим Бровко, так это установление тарифов. Об этой "заявленной" мощности потребитель и знать не знает. Запросит у него сетевая организация плановые объемы потребления и передаст регулятору. А то и сама нарисует. К потребителю это отношение не имеет

Читатель

Артeм Туксин, абз. 3 п.6 Правил недискириминационного доступа к услугам по передаче, как раз отсылает к этим методическим указаниям

Автор блога

Вадим Бровко, потребители услуг по передаче оплачивают услуги по передаче по фактической мощности. Исходя из заявленной сетевыми организациями мощности определяются тарифы на услуги по передаче согласно методическим указаниям. Потребителю по большому счёту всё равно как определяются тарифы.

Читатель

Артeм Туксин,

С

Читатель

Лимиты потребления отсутствуют только для предприятий и организаций? Для населения они введены

1 ответ
Автор блога

Положение об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) введено Постановлением Правительства от 22.07.2013 г. №614.
При принятии указанного нормативного акта предполагалось, что после реализации пилотных проектов в нескольких регионах, социальная норма потребления будет введена по всей стране. Однако, в дальнейшем введение соц. нормы отдали на усмотрение губернаторов (п. 3 Постановления).
Так что сейчас в некоторых регионах она введена, а в некоторых нет.