Выбор ценовой категории гарантирующего поставщика для потребителей свыше 670 кВт

30 мая 2017
21022 просмотра

Потребитель с максимальной мощностью более 670 кВт. может выбрать одну из четырех ценовых категорий (3 ЦК - 6 ЦК).

Ценовые категории 5 и 6 отличаются от категорий 3 и 4 только необходимостью ежедневного планирования почасового потребления. При этом для 3 и 4 категорий, при расчете конечной стоимости электроснабжения, используются отклонения гарантирующего поставщика, приходящиеся на объем потребления предприятия.

Потребитель с годовым потреблением 10 000-15 000 МВтч в год редко планирует с отклонениями менее 10%. Процент отклонений же гарантирующего поставщика редко превышает 5%. Почему?

Потому, что полезный отпуск гарантирующего поставщика, как правило, составляет несколько миллиардов кВтч в год, что в десятки раз больше, чем потребление одного предприятия - клиента ГП. А планировать большие объемы гораздо легче. Соответственно отклонения при этом меньше.

Ценовые категории электрической энергии

Таким образом, выбирая 5 или 6 ценовую категории для расчетов за электроэнергию, потребитель "обрекает" себя на ежедневное планирование своего потребления. При этом, в подавляющем большинстве случаев, он оплачивает гарантирующему поставщику большую стоимость электроснабжения, чем при расчетах по 3-4 ценовым категориям, что лишено для него смысла.

Следовательно, выбор ценовой категории для расчетов за электроэнергию потребителю максимальной мощностью более 670 кВт с целью минимизации стоимости электроснабжения следует ограничить 3 или 4 ценовой категорией. Последние отличаются между собой выбором варианта тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Чем более ровный суточный график работы предприятия, тем более вероятно, что потребителю будет выгоден двуставочный тариф на передачу электроэнергии, что соответствует четвертой ценовой категории.

Впрочем, универсального рецепта нет. Одному и тому же потребителю с одинаковым графиком потребления может быть более выгоден как одноставочный, так и двуставочный тариф на передачу энергии. Все зависит от тарифных решений. 

Так что советую каждый раз после опубликования новых тарифов РЭК определять какой тариф на передачу станет более выгодным и, при необходимости, менять ценовую категорию. По закону для этого есть 1 месяц с даты опубликования тарифов РЭК.

С описанием ценовых категорий можно ознакомиться здесь.

Комментарии

10

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

А

Читатель

Здравствуйте! К нашей БКРП подведен кабель 5 мВт от подстанции. Так как кабель в нашей собственности и подключение произведено по ВН, мы имеет тариф по 3 ценовой категории. сохранится ли такая ценовая категория для собственников кабеля (по совместительству собственники соседнего участка), присоединенного к нашей БКРП (которая не понижает напряжение, а только распределяет)? Кабель идет от нашей БКРП до ТП соседей.

Е

Читатель

какая ценовая категория выгоднее для уличного освещения?

2 ответа
Автор блога

Если по объекту идет только уличное освещение (отключено днем, включено ночью), то более вероятно, что выгоден двухставочный тариф или 4 ценовая категория. При этом если потребитель менее 670 кВт., то именно в Вашем регионе может быть более выгодна 1 ценовая категория. Всегда лучше делать проверочный расчет energo.blog/2020/01/raschety-vybor-cenovoj-kategorii/

A

Читатель

Правильно. При 4-й ценовой категории при уличном освещении потребитель не будет платить за мощность покупки, которая вычисляется по отчетным часам, которые почти всегда с 7 до 21 часа. А вот за мощность передачи по-любому заплатит. Экономия будет около 20-40%.

Д

Читатель

Может ли потребитель выбрать несколько ценовых категорий по одному договору?

1 ответ
Автор блога

Если по договору у потребителя есть несколько объектов, не имеющих между собой электрической связи по сетям потребителя, то по каждому из этих объектов можно выбирать ценовую категорию.

Посмотреть ещё