Выбор ценовой категории гарантирующего поставщика для потребителей менее 670 кВт

13 июня 2017
22139 просмотров

Для потребителей с максимальной мощностью менее 670 кВт. выбор ценовой категории еще больше, чем для более крупных потребителей. Они могут выбрать аж из 6 вариантов (1 ЦК - 6 ЦК). Про 3-6 ЦК я уже писал ранее. Разберемся, что "обещают" потребителям дополнительные 1 и 2 ЦК.

Потребители менее 670 кВт - цены
Для второй ценовой категории стоимость электроэнергии определяется по зонам суток. По работе я ни разу не встречался с тем, чтобы потребитель выбирал для расчетов с гарантирующим поставщиком 2 ценовую категорию. Если смоделировать потребителя, которому выгодна 2 ЦК, получится небольшое предприятия (до 5 млн. кВтч в год), которое резко уменьшает свое потребление в пиковые часы (утром и вечером в будни), и также резко увеличивает его в остальное время. Такой график работы может быть характерен для химической промышленности. Но "химики", как правило, имеют максимальную мощность гораздо более 670 кВт. и не могут применять для расчетов 2 ценовую категорию.

Цена электроэнергии для 1 ценовой категории рассчитывается по остаточному принципу. То есть, берутся все затраты ГП, вычитаются то, что ГП должен выставить всем потребителям по 2-6 ЦК, оставшиеся деньги распределяются равномерно на потребителей 1 ценовой категории.

По идее, 1 ценовая категория должна быть дороже остальных, должна стимулировать потребителей устанавливать почасовые приборы учета и выбирать другие ЦК с более точными методами определения фактического потребления.

Однако, из-за остаточного механизма расчета цены 1 ЦК, в ряде регионов возникают "перекосы", при которых она оказывается самой дешевой для потребителей.

Как и в случае с потребителями свыше 670 кВт, советую каждый раз после опубликования новых тарифов РЭК просчитывать, какая ценовая категория будет более выгодной и, при необходимости, менять ее. Для этого у потребителя есть 1 месяц с даты опубликования тарифов РЭК. 

С описанием ценовых категорий можно ознакомиться здесь.

Комментарии

16

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

Z

Читатель

Добрый день! Какая ценовая категория подлежит применению при расчетах с гарантирующим поставщиком, при совокупности следующих условий: выбран двухставочный тариф на передачу, максимальная мощность энергопринимающих устройств менее 670 кВт, уведомление о выборе ценовой категории НЕ направлено в течение 1 мес. с даты установления тарифов?

3 ответа
Автор блога

Если приборы учета позволяют измерять почасовые объемы потребления электроэнергии и в договор с ГП НЕ включено условие о планировании потребления по часам суток, то подлежит применению 4 ценовая категория.

Z

Читатель

Просто в Основных положениях не указано какая категория подлежит применению при отсутствии уведомления о выборе при мощности менее 670 кВт, только для случаев более 670 кВт. В договоре нет почасового планирования. Логически подходит только 4-ая, но уведомление просрочили. Непонятно во что это выльется.

Автор блога

А раньше как был выбран двухставочный тариф на передачу? Если у ГП была выбрана 4 ЦК - то она же и применяется в следующем году, если потребитель не выбрал другую ЦК.
Если был договор оказания услуг по передаче, где потребителем выбран двухставочный тариф договор купли продажи с ГП. Всё равно ГП должен расплачиваться с сетевой по двухставочному тарифу (в крайнем случае они могли сделать запрос по какому тарифу расчет осуществлялся ранее), соответственно с предприятием должна использоваться 4 ЦК.

Обратите внимание в п. 97 ПП РФ 442

четвертую ценовую категорию - в случае, если энергопринимающие устройства, в отношении которых приобретается электрическая энергия (мощность), оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, при условии выбора двухставочного варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии или осуществления расчетов по двухставочному варианту тарифа на услуги по передаче электрической энергии без выбора варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии;

Р

Читатель

Здравствуйте!
Какие нужно выполнить технические требования, чтобы перейти на электроснабжение по 3 или 4 ценовой категории?

1 ответ
Автор блога

Здравствуйте!
Установить интервальные (позволяющие снимать почасовые показания) приборы учета

1

Читатель

как можно перейти на 3 ценовую категорию с 1?

1 ответ
Автор блога

Установить приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, и направить ГП уведомление о выборе 3 ценовой категории с начала следующего месяца (если уведомление получено за 10 рабочих дней до начала месяца).

Посмотреть ещё