Расчеты по выбору ценовой категории / варианта тарифа оплаты услуг по передаче электрической энергии

14 января 2021
32546 просмотров

Статья написана 3 года назад, но не потеряла свою актуальность и может быть полезна именно в начале года: 

Согласно положениям действующего законодательства, в течение 1 месяца со дня публикации тарифов:

Поскольку тарифы утверждаются РЭКами регионов на период регулирования (календарный год), начало нового года - самое время для анализа принятых тарифных решений и выбору наиболее экономически эффективного варианта из предусмотренных законодательством.

Что же следует делать, чтобы обоснованно выбрать вариант тарифа (ценовую категорию), позволяющую уменьшить затраты на электроснабжение?

Нужно найти утвержденные тарифы на год.

Тарифные решения публикуются на официальных сайтах РЭКов, сетевых организаций и/или гарантирующих поставщиков. В зависимости от региона их бывает легче найти на одном из вышеперечисленных сайтов. Для примера, найдем тарифы на 2018 год для потребителя Челябинской области.

Ищем постановление или решение об установлении единых (котловых) тарифов... на территории Челябинской области. Я нашел его на сайте РЭКа (Постановление №71/6 от 28.12.2017 года).

После того, как нужное решение найдено, первое, на что обращаем внимание - это дата его принятия. В нашем случае - это 28 декабря. Кроме того, на сайте РЭКа указано, что опубликовано оно 29 декабря. Значит потребители Челябинской области могут выбрать вариант тарифа (ценовую категорию) до 29 января 2018 года. При этом выбранный вариант будет применяться с 1 января 2018 года. Дату публикации решений найти сложнее, чем само решение. Поэтому советую ориентироваться на дату его принятия, так как чаще всего дата принятия решения и его публикации совпадают или различаются на 1-2 дня.

Редко, но бывает, когда решение принимают задним числом. Например, РЭК принимает решение с датой от 29 декабря, а публикует его 25 января. В этом случае потребители просто не успеют выбрать вариант тарифа до 29 января. Поэтому в законодательстве и стоит именно дата публикации.

Если время для принятия решения еще есть, советую сделать расчет по объемам прошлого года и тарифам текущего года. Желательно делать расчет именно за весь год, а ни за один или несколько месяцев.

Расчет для потребителей ЭСО, потребителей ГП максимальной мощностью более 670 кВт

Поскольку для потребителей ГП максимальной мощностью более 670 кВт. целесообразно выбирать из 3 или 4 ценовой категории, которые отличаются только вариантом тарифа на услуги по передаче (почему 5 и 6 ЦК априори менее выгодны можно прочитать здесь), расчет для них будет идентичен расчету для потребителей энергосбытовых организаций:

Для расчета понадобятся:

  • фактический объем потребления и объем сетевой мощности за прошлый год с помесячной детализацией;
  • утвержденные тарифы на текущий год.

Шаблон расчета по выбору варианта тарифа / ценовой категории для потребителей более 670 кВт.

Для примера приведен расчет по потребителю ГП Челябэнергосбыт, максимальная мощность которого от 670 кВт до 10 МВт, уровень напряжения ВН.

Пример расчета по выбору варианта тарифа / ценовой категории для потребителей более 670 кВт.

Поставляем в расчет объемы фактического потребления, сетевой и покупной мощности, тарифы на услуги по передаче электроэнергии.

Как видно из расчета, потребителю выгоднее выбрать одноставочный тариф на услуги по передаче электроэнергии, если он осуществляет электроснабжение у энергосбытовой организации / 3 ценовую категорию, если у гарантирующего поставщика (342 тыс. руб. в тарифах 2018 года и объемах 2017 года).

Расчет для потребителей ГП максимальной мощностью менее 670 кВт.

Для таких потребителей целесообразно выбирать из 1, 3, 4 ценовой категории (подробнее здесь).

Для расчета понадобятся:

  • фактический объем потребления и объем сетевой и покупной мощности за прошлый год с помесячной детализацией;
  • утвержденные тарифы на текущий год;
  • предельные уровни нерегулируемых цен гарантирующего поставщика.

Шаблон для расчета:

Шаблон расчета по выбору ценовой категории для потребителей менее 670 кВт

Для примера приведен расчет по потребителю ГП Челябэнергосбыт, максимальная мощность которого от 150 до 670 кВт, уровень напряжения ВН.

Пример расчета по выбору ценовой категории для потребителей менее 670 кВт

Поставляем в расчет объемы фактического потребления, сетевой и покупной мощности, тарифы на услуги по передаче электроэнергии.

Кроме того, нужно найти на сайте гарантирующего поставщика предельные уровни нерегулируемых цен, публикуемые ГП ежемесячно (обычно находятся в разделе "для юридических лиц"). На сайте Челябэнергосбыт: Главная / Юридическим лицам Нерегулируемые цены , выбираем "Предельные уровни нерегулируемых цен..." за соответствующий месяц  (например, январь 2017 года).

Далее выбираем "Потребители с максимальной мощностью энергопринимающих устройств от 150 до 670 кВт."

В открывшемся файле нам нам нужны следующие значения:

  • средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке (п. 3а);
  • средневзвешенная нерегулируемая цена на мощность на оптовом рынке (п. 3б);
  • коэффициент оплаты мощности потребителями (покупателями), осуществляющими расчеты по первой ценовой категории (п. 3в).

Подставляем значения в расчет.

Как видно из расчета, потребителю выгоднее выбрать 1 ценовую категорию в расчетах с гарантирующим поставщиком (экономия 610 тыс. руб. в тарифах 2018 года и объемах 2017 года).

Вышеописанная информация обязательна к раскрытию гарантирующим поставщиком на официальном сайте. Так что больших затруднений с ее поиском быть не должно.

Советы по выбору варианта тарифа / ценовой категории:

1. Если, как в рассмотренных примерах, весь год ежемесячно выгодна одна сбытовая категория, естественно ее и нужно выбирать.

2. Если годовая экономия от выбора варианта тарифа примерно равна нулю - значит по получившимся данным выбор любого из рассматриваемых вариантов является равно выгодным. Как поступить потребителю в этом случае:

  • Если планы на текущий год более оптимистичны, чем факт прошлого года (больше выпуска продукции, положительная динамика на рынках сырья, готовой продукции) - лучше выбрать двухставочный тариф /  4 ценовую категорию.
  • Если, наоборот, есть опасения, что именно в этом году грянет очередной кризис - лучше выбрать одноставочный тариф / 3 ценовую категорию.
  • Если по полугодиям выгодны разные варианты тарифа (например, в первом полугодии одноставочный, во втором двухставочный, или наоборот) - выбирать вариант тарифа по полугодиям в соответствии с законодательством нельзя. Нужно определять наиболее выгодный для себя вариант по годовой экономии.

Комментарии

32

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

S

Читатель

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если объекты предприятия подключены к сетям двух сетевых компаний: например, одна точка поставки в яч. на ПС 110/10 кВ первой сетевой компании, а вторая - на вводах ТП 10 кВ предприятия (питание по линиям 10 кВ второй сетевой компании). Может ли предприятие по одному присоединению к внешней сети выбрать одну ценовую категорию, а по второму - другую ценовую категорию? Влияет ли на это наличие внутренних электрических связей на предприятии? Где фиксируется наличии таких связей при условии тех. присоединения к сетям разных сетевых компаний? Регламентируется ли законодательно подобная ситуация в части возможности/невозможности выбора разных ценовых категорий по точкам поставки? Спасибо!

А

Читатель

Здравствуйте! Имеется в собственности БКРП 2 мВт, к которой подведен кабель сетевой организации с их же подстанции. Для получения более низкого тарифа (3 ценовая категория) Энергосбыт потребовал взять в дорогостоящую аренду у сетевой компании кабель от подстанции, мотивируя, что иначе точка подключения будет не на ВН и тариф более высокий. Действительно ли так?

1 ответ
Автор блога

Анна, есть в этом действии логика. Действительно ли так или нет я смогу сказать только если ознакомлюсь с документами на технологическое присоединение объекта

А

Читатель

А в первом абзаце, по моему, должно быть "со дня принятия тарифного решения". Не?...

5 ответов
Автор блога

Александр Петров, вот в том то и дело, что Не)
Бывали случаи, когда дата тарифного решения 31.12, а принято оно 25.01 и опубликовано 29.01. И фактически потребители не смогли выбрать вариант тарифа.
Вот чтобы такого не происходило, взята именно дата опубликования.

А

Читатель

Артeм Туксин, хм-м-м.. Странно...
п. 97 ППРФ-442 указывает, что "Потребители с максимальной мощностью энергопринимающих устройств (совокупности энергопринимающих устройств) не менее 670 кВт осуществляют выбор ценовой категории самостоятельно с учетом положений настоящего пункта посредством уведомления гарантирующего поставщика в течение 1 месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче"
То же справедливо и для других мощностных групп.
Лишь в п.15(1) ППРФ-861 указано, что "изменение варианта цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, применяемого в отношении соответствующего потребителя электрической энергии (мощности) в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, по истечении 1 месяца со дня официального опубликования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении соответствующих цен (тарифов) допускается только при согласовании потребителем услуг указанного изменения с сетевой организацией."

И это несколько разные вещи. В первом случае - свободный выбор тарифа, во втором - изменение по истечении 1 месяца со дня публикации, да ещё и при условии согласования поставщиком.

Автор блога

Александр Петров, есть еще п. 81 ПП РФ 1178 и именно на него в первую очередь я ориентируюсь.
Потребители имеют права в течение 1 месяца с даты опубликования выбрать вариант тарифа и уведомить об этом сетевую организацию или гарантирующего поставщика.
ПП РФ 861 говорит о том же.
ПП РФ 442 не соответствует этой норме - да. Но первично, всё-таки, выбор вариант тарифа, а не ценовая категория, содержащий этот вариант тарифа.
Если взять тот же п. 97 ПП РФ 442
"При этом в случае отсутствия уведомления о выборе иной, кроме первой и второй ценовых категорий, для расчетов за электрическую энергию (мощность) в отношении потребителей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств (совокупности энергопринимающих устройств) не менее 670 кВт применяется третья ценовая категория (для случая применения одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии) или четвертая ценовая категория (для случая применения двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии)."
Так что потребитель может направить ГП уведомление о выборе варианта тарифа на услуги по передаче в течение 1 месяца после опубликования и ГП вынужден будет применять соответствующую ценовую категорию.
Но лучше и проще, всё-таки уведомлять ГП в течение месяца с даты принятия тарифов. Тем более что в подавляющем большинстве случаев даты принятия и даты опубликования не сильно-то и различаются. А месяц - это далеко не малый срок для определения ценовой категории по новым тарифам.

А

Читатель

Некоторые Комитеты любят публикации "задним числом" :))
Ищешь, ищешь числа 31 декабря эти тарифы, нет ничего. Потом - бац! - числа 10-11 января появляются с датой публикации "30.12."
И вот, сразу от месяца на выбор тарифа (-) 11 дней :))

Автор блога

Александр Петров, в моей практике один раз 21 или 22 января "появилось" тарифное решение, датированное от 31.12. Причем когда еще везде было написано "с даты принятия".
Нервненько было)))

Посмотреть ещё