Приобретение электроэнергии у производителя на розничном рынке

26 сентября 2019
27842 просмотра

Потребитель электрической энергии на розничном рынке, как правило, приобретает электроэнергию у гарантирующего поставщика, в зоне деятельности которого он находится. Иногда, предприятия заключают договор поставки электроэнергии с энергосбытовыми организациями, которые приобретают электроэнергию у гарантирующего поставщика и перепродают ее конечному потребителю. Строго говоря, клиенты энергосбытовых организаций, приобретающие электроэнергию по отдельной группе точек поставки напрямую с оптового рынка тоже являются розничными потребителями, ведь субъектом оптового рынка электроэнергии является ЭСО и именно за ней закреплена группа точек поставки предприятия.

Во всех вышеперечисленных схемах электрическая энергия поставляется преимущественно от генерирующих компаний - субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности, меняется только статус юридического лица, которое в сущности является посредником между конечным потребителем и прочими субъектами электроэнергетики.

Однако, есть схема поставки электроэнергии, при которой потребитель может заключить прямой договор с производителем на розничном рынке электроэнергии. Но и в этом случае потребителю придется иметь договорные отношения с гарантирующим поставщиком и оплачивать услуги по передаче электроэнергии.

Мечта любого потребителя: заключить прямой договор с производителем, оплачивать ему электроэнергию по договорной цене (конечно же значительно меньшей чем цена гарантирующего поставщика) и забыть про ГП, МРСК и всех прочих на рынке электроэнергии - это не более чем мечта.

Разберемся почему.

Кто такой производитель электроэнергии на розничном рынке?

Законодательство предусматривает, что производители электроэнергии, установленная генерирующая мощность которых равна или превышает 25 МВт., обязаны реализовывать всю производимую электроэнергию только на оптовом рынке, либо получить получить от Ассоциации «НП Совет рынка» подтверждение о нераспространении требования Федерального закона "Об электроэнергетике" о реализации всей производимой электрической энергии и мощности только на оптовом рынке.

Таким образом, на розничном рынке электроэнергии в основном работают сравнительно небольшие производители с установленной мощностью менее 25 МВт.

Рассмотрим отношения производителей электроэнергии и других субъектов розничного рынка электроэнергии в ценовых зонах.

Кому может продавать электроэнергию розничный производитель?

Согласно действующему законодательству, производитель на розничном рынке э/э может заключить договор купли-продажи электроэнергии с гарантирующим поставщиком, в зоне деятельности которого расположены точки поставки производителя.

Кроме того, предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи электроэнергии между производителем и потребителем или энергосбытовой организацией в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в той же зоне деятельности гарантирующего поставщика, что и производитель электроэнергии.

Договор между производителем и потребителем может быть любым?

Не совсем. Цена в договоре устанавливается по соглашению сторон. Однако законодательство предусматривает обязательные условия, которые должны быть включены в такой договор.

  • Предмет договора

Чаще всего заключается договор купли-продажи электроэнергии, по которому не урегулируются отношения по передаче электрической энергии.

Законодательством также предусмотрено, что между потребителем и производителем на розничном рынке может быть заключен договор энергоснабжения, по которому производитель обязан урегулировать отношения по передаче электроэнергии в отношении потребителя. На практике такие договорные отношения если и встречаются, то крайне редко.

Остальные условия рассмотрим на примере договора купли-продажи электрической энергии.

  • Дата и время начала исполнения обязательств по договору
  • Обязанность потребителя урегулировать отношения по передаче электрической энергии.
  • Точки поставки по договору
  • Требования к качеству поставляемой электрической энергии, которые должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.
  • Ответственность

           - поставщика за нарушение условий поставки э/э;

           - потребителя за нарушение порядка оплаты,

           - сторон договора за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

  • Обязанности поставщика по осуществлению действий, необходимых для реализации прав потребителя, предусмотренных правилами розничных рынков электроэнергии.
  • Цена договора - свободная нерегулируемая (иными словами договорная).
  • Почасовые договорные объемы продажи электрической энергии (мощности) по договору.
  • Обеспечение сторонами договора наличия и надлежащего функционирования приборов учета, а также обязанность каждой стороны договора передавать показания таких приборов учета гарантирующему поставщику.
  • Определение почасовых объемов продажи электрической энергии (величины мощности) по договору за расчетный период гарантирующим поставщиком.
  • Дата и время начала исполнения обязательств по договору не ранее даты и времени начала исполнения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенного с гарантирующим поставщиком в отношении тех же энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых заключен договор.
  • Прекращение обязательств по продаже электрической энергии (мощности) по договору с даты и времени прекращения обязательств по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенному с гарантирующим поставщиком, а также прекращение обязательств по продаже электрической энергии (мощности) по договору с даты и времени начала покупки на оптовом рынке в отношении энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор.
  • Иные установленные правилами розничных рынков электроэнергии условия, обязательные при заключении договора с производителем электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Кроме того, потребитель обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи э/э) с гарантирующим поставщиком, в зоне деятельности которого находится.

В случае, если объем потребления потребителя не покрывается выработкой розничного генератора, недостающие объемы приобретаются потребителем у гарантирующего поставщика. Именно по этой причине объемы по договору между производителем и потребителем также определяет гарантирующий поставщик.

А если потребитель подключен напрямую к производителю электроэнергии и объем выработки гораздо больше, чем объем потребления?

В этом случае согласно законодательству потребитель опосредованно подключен к сетям сетевой организации через электроустановки производителя электрической энергии, а значит обязан оплачивать услуги по передаче электрической энергии, которыми фактически пользуется только в том случае, если производитель прекращает выработку электроэнергии.

Получается при заключении договора с производителем на розничном рынке потребитель может экономить только на стоимости электрической энергии и мощности?

Да. По умолчанию потребитель оплачивает гарантирующему поставщику электрическую энергию, мощность, услуги по передаче э/э, инфраструктурных организаций и по сбыту электроэнергии. На часть объема своего потребления потребитель может заключить договор купли-продажи электроэнергии с производителем на розничном рынке. При этом договор с гарантирующим поставщиком также должен быть заключен и по нему потребитель обязан оплачивать остальные составляющие конечной стоимости электроснабжения, а также электрическую энергию и мощность, по объемам, не покрытым розничным производителем.

На практике неоднократно встречались случаи, когда производители (или иные лица от имени и по поручению) предлагают потребителям, подключенным к их сетям, заключить договор поставки электроэнергии. У потребителей складывается ложное впечатление, что этого договора достаточно, оплачивать услуги по передаче и заключать договор с гарантирующим поставщиком больше не нужно. Это не так. Такая схема противоречит действующему законодательству, может быть оспорена сетевой организацией или гарантирующим поставщиком.

В этом случае потребитель будет обязан оплатить услуги по передаче электроэнергии и услуги по сбыту гарантирующего поставщика за последние 3 года. При этом, что зачастую цена в договоре с розничным производителем больше цены электрической энергии и мощности гарантирующего поставщика (потребитель же думает, что оплачивает конечную цену электроснабжения, а не только электрическую энергию и мощность), потребитель в итоге оплатит значительно большую стоимость электроснабжения, чем в случае приобретения электроэнергии у гарантирующего поставщика.

Комментарии

49

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

А

Читатель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: правильно ли я понял, что в случае отсутствия связи с ЕЭС производитель (не являясь сбытовой организацией) может напрямую заключать договор энергоснабжения с потребителем по договорной цене? Только ОКВЭД соответствующий должен быть, наверное...

Е

Читатель

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мы являемся промышленным потребителем ГП, но планируем частично приобретать э/э у генератора на рознице.

Вопросы :

1. Возможно ли такое, если мы не имеем прямого подключения к генератору ?

2. Возможно ли приобретать полностью э/э у производителя, а услуги по передаче продолжать оплачивать ГП ?

3 ответа
Автор блога

Елена Авдеенко,
1. Вы можете приобретать электроэнергию у любого генератора в зоне деятельности гарантирующего поставщика и не важно есть прямое подключение или нет.
2. Да - это нормальная схема. Не оплата услуг по передаче является нарушением законодательства

Е

Читатель

Спасибо большое, Артем.

Можно еще уточнить:

1. Где в 442 постанолвении указан пункт, что у любого производителя можно приобретать э/э без прямого подключения ?

Просто я не нашла в 442 этого.

2. И будет ли договор купли продажи э/э для производителя публичным договором ?

Если же нет, значит, он может нам отказать в заключении договора, расторгуть его в любое время ?

Автор блога

Елена, если вам нужно помочь разобраться в вопросе - можете взять у меня консультацию energo.blog/konsultacii/

И

Читатель

Добрый день, Артем!
Подскажите, пожалуйста, какие особенности организации так называемого "энергоострова"?

Есть энергоцентр, принадлежащий одному юр. лицу, есть потребитель, строительство объектов производства которого, планируется в непосредственной близости от владельца энергоцентра.
Правильно понимаю, что:
1) между ними заключается договор купли-продажи э/э без услуг по передаче?
2) у владельца энергоцентра нет обязанности взаимодействовать с ГП?
3) потребитель вправе, для обеспечения более высокой категории надежности, также подключиться к ЕЭС?
4) как будет определяться цена э/э?

Заранее благодарен за ответ.

3 ответа
Автор блога

Иван Т, здравствуйте!
Если мы говорим именно об энергоострове, а не опосредованном подключении потребителя через производителя электроэнергии к сетям ЕНЭС, то первое и самое важное - у них должна отсутствовать связь с ЕНЭС. Тогда какой они договор заключают и какая цена - это полностью соглашение сторон. И с ГП взаимодействовать тоже не надо.
А вот если потребитель подключился к внешней электрической сети (3) - то это уже не энергоостров. Нужна оплата услуг по передаче, взаимодействие с ГП и прочие "прелести" нахождения в ЕНЭС.

И

Читатель

Артeм Туксин, для владельца энергоцентра имеются риски при подключении потребителя к внешней электрической сети? Потребитель в таком случае, подключаясь по другому вводу самостоятельно урегулирует отношения с ГП, решает вопрос по оплате услуг по передаче и пр?

Автор блога

Иван Т, потребитель должен оплачивать услуги по передаче в этом случае по всему своему объёму потребления. В том числе и через энергоцентр.

Посмотреть ещё