Способы уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления

27 сентября 2017
28954 просмотра

До принятия новой редакции правил ограничения режима потребления, уведомления потребителей о введении ограничения направлялись потребителю заказным письмом с уведомлением, или нарочно. С вступлением в силу новой редакции правил, если потребителю не прислали уведомление о введении ограничения - это еще не значит, что потребитель не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем ограничении.

Потребитель должен быть проинформирован о предстоящем ограничении режима потребления одним из следующих способов, определенным договором электроснабжения (купли-продажи электроэнергии, оказания услуг по передаче электроэнергии):

1. Смс-сообщением
Номер сотового телефона потребителя, предназначенный для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления электрической энергии должен быть указан в договоре, неисполнение которого привело к ограничению режима потребления (далее - Договор).

2. Сообщением на адрес электронной почты
Адрес электронной почты, предназначенный для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления электрической энергии должен быть указан в Договоре.
Сообщение должно быть подписано электронной подписью.

3. Уведомлением на официальном сайте инициатора введения ограничения, зарегистрированном в качестве средства массовой информации.
Является ли официальный сайт СМИ можно на сайте Роскомнадзора.

4. Включением текста уведомления в счет на оплату по договору, неисполнение которого привело к ограничению режима потребления.

Потребитель не уведомлен надлежащим образом о предстоящем ограничении режима потребления, если:
- потребителя уведомили одним из вышеперечисленных способов, а если этот способ не прописан в договоре
- номер сотового телефона, или адрес электронной почты указан в договоре, например, в реквизитах, но нет пометки, что телефон или адрес предназначены для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления электрической энергии
- официальный сайт инициатора введения ограничения не является средством массовой информации.

Если ни один из вышеперечисленных способов уведомления не определен в Договоре, потребитель должен быть проинформирован о предстоящем ограничении режима потребления:

1. Посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (официальном печатном издании)

2. Любым способом, позволяющим подтвердить доставку уведомления

То есть направление уведомления об ограничении режима потребления письмом нарочно или с уведомлением о вручении, как и раньше, является легитимным способом уведомления, так как позволяет подтвердить способ доставки уведомления.

Если же вы ничего не получали и вышеперечисленные способы уведомления не прописаны в Договоре, не спешите выпроваживать тех, кто пришел вас "ограничивать". Сначала поинтересуйтесь, в какой газете и когда было напечатано уведомление о ограничении режима потребления вашего предприятия.

Потребитель считается надлежащим образом уведомленным, если иное не предусмотрено Договором:
- в день получения повторного смс-сообщения или сообщения по электронной почте, если инициатор введения ограничения направил потребителю повторное сообщение в течение 2 дней, не не ранее истечения 24 часов во времени направления первого сообщения
- в день публикации уведомления на официальном сайте инициатора ограничения или официальном печатном издании

Потребитель уведомляется о введении ограничения однократно. Если у потребителя есть акт аварийной и/или технологической брони, а также если потребитель является "неотключаемым", частичное ограничение режима потребления до уровня технологической, аварийной брони, полное ограничение режима потребления производятся без повторного уведомления потребителя.

Комментарии

21

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

А

Читатель

Возможно немного не в тему. Но не знаю куда спросить. А кто должен уведомлять потребителей о плановых (ремонтных, аварийных) отключениях? Это прописано где-то? Ведь тут получается есть и сетевая организация и энергосбытовая.

1 ответ
Автор блога

Айрат, здравствуйте!
Это прописано в разделе 3 и 4 Правил ограничения режима потребления (ПП РФ 442). Вообще "первоисточником" как плановых так и аварийных ограничений является сетевая организация. На сайте сетевой должна публиковаться указанная информация.

м

Читатель

Здравствуйте , ситуация такая в июне 2016 года на мой магазин составили акт о превышении разрешенной мощности сумма большая 138 тыс. про данный акт я узнал только когда дело передали в суд и то в феврале этого года 2018г. причина в том что где то я указал рабочий график 12 часов вместо 24 часов а разрешенная мощность 15 кв.ч.. При 24 часах превышения не было бы. В договоре ни слово о графике он есть только каком то сообщении. В акте не моя графа не заполнена ни графа комиссии не заполнена. теперь все в суде не знаю что и делать.

1 ответ
Автор блога

Здравствуйте!
Чтобы помочь Вам, мне нужно ознакомиться с материалами дела. Подробности я направил Вам по электронной почте.

A

Читатель

1. Доп. соглашение об уведомлении потребителя смс на номер сотового мы подписали, естественно вписав туда мобильники руководителей. Теперь само сообщение, что бы оно было легитимным какого содержания должно быть? Если не трудно.
2. "Сообщение должно быть подписано электронной подписью." - Мы отправляем уведомления - сканы уведомлений, не заверенный электронной подписью, получается нарушение?. Хотя в доп.соглашении написано, что на е.майл, и никакого упоминания о эл.подписи.

5 ответов
Автор блога

Доп. соглашение об уведомлении потребителя смс на номер сотового мы подписали, естественно вписав туда мобильники руководителей. Теперь само сообщение, что бы оно было легитимным какого содержания должно быть?
в смс - задолженность, ссылка на сайт ГП, где размещена иная обязательная информация (п. 8(1) и п. 8(2) ПП РФ 442).
"Сообщение должно быть подписано электронной подписью." - Мы отправляем уведомления - сканы уведомлений, не заверенный электронной подписью, получается нарушение?. Хотя в доп.соглашении написано, что на е.майл, и никакого упоминания о эл.подписи.

В ПП РФ 442, что в смс, что по электронной почте написано, если иное не установлено в договоре между ГП и потребителем. Про заверение ЭЦП написано не однозначно. Думаю, ваше уведомление тоже является надлежащим.

Ничего не мешает уведомлять и по смс, и по электронке, так, на всякий случай :)

A

Читатель

К слову, что противоречит закону - то не законно) У нас и в договорах и в доп соглашениях везде пишут: Потребитель уведомляется однократно. С другой стороны, потребитель это подписал.

Автор блога

Если в законодательстве не прописано, что иное может быть принято по соглашению сторон, значит подписанное ГП и потребителем противоречит законодательству. ГП вообще мог, пользуясь доминирующим положением, принудить потребителя подписать дискредитирующие его обязанности.
Но про уведомления по смс и электронной почте такая оговорка есть

A

Читатель

Полезно было бы узнать как реализовано уведомление через смс у других ГП, ЭСО.

Автор блога

Для ЭСО эта тема вообще мало актуальна. У них мало (в сравнении с ГП потребителей), которых можно уведомить и заказным письмом с уведомлением.

Посмотреть ещё