Максимальная мощность. Сколько нужно?

25 сентября 2017
18845 просмотров

В статье "Максимальная мощность. Сколько есть" описано, как выяснить, какая максимальная мощность уже имеется у потребителя. Что делать, если ее не хватает? Сколько просить у сетевой организации в заявке на технологическое присоединение?

Сначала нужно точно понимать фактический объем потребления предприятия, точнее объем сетевой мощности, Желательно проанализировать объем сетевой мощности за последний год, или хотя бы за зимние месяцы, в которые у большинства предприятий растёт потребление.

Технологическое присоединение осуществляется, как правило, по двум причинам:

1. С целью обеспечения электроэнергией вновь вводимого на предприятии энергопринимающего оборудования.

Чтобы определить необходимую максимальной мощность, нужно к наибольшей фактической сетевой мощности прибавить номинальную мощность вводимого энергопринимающего оборудования, увеличенную на коэффициент запаса (скажем, 10-15%).

Пример: Наибольший объем сетевой мощности предприятия 3 МВт., планируется ввод новой производственной линии номинальной мощностью 1 МВт., максимальная мощность по документам о технологическом присоединении 3,5 МВт. Предприятию нужно увеличить объем максимальной мощности на (3+1)*15%-3,5=1,1 МВт.

Еще раз напомню, если на предприятии увеличивается только объем присоединенной мощности (например, питающий трансформатор меняется на более мощный) - это не является технологическим присоединением.

2.  Если объем фактически потребляемой сетевой мощности больше, чем объем максимальной мощности, установленной в документах о технологическом присоединении. 

Если ввод нового энергопринимающего оборудования не планируется, но предприятия уже превышает объем максимальной мощности, тогда объем максимальной мощности определяется по сетевой мощности с коэффициентом запаса.

Пример, наибольший объем сетевой мощности предприятия 5МВт., максимальная мощность по документам о технологическом присоединении 4,5 МВт.
Предприятию нужно увеличить объем максимальной мощности на 5*10%-4,5=1 МВт.

С 29.09.2017 г. значительно ужесточается ответственность потребителем за превышение максимальной мощности. Подробнее здесь.

Выше описан объем необходимой максимальной мощности исходя только из внутренних условий потребителя.

Далее нужно проанализировать внешние условия, а именно наличие свободной для технологического присоединения мощности в центре питания (подстанции), к которому планирует подключиться потребитель.

Если в центре питания свободных мощностей меньше, чем нужно предприятию, целесообразно разбить технологическое присоединение на два этапа. Первым этапом "забрать" свободную мощность, а вторым запросить остальные нужные объемы, которые должны быть учтены в инвестиционной программе сетевой организации. Соответственно, получение максимальной мощности по второму этапу может растянуться на несколько лет.

Кроме того, сетевая организация должна согласовать технические условия, являющиеся неотъемлемой частью договора о технологическом присоединении, с системным оператором (АО "СО ЕЭС"), для энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых превышает 5 МВт. или увеличивается на 5 МВт и выше.

А согласование с системным оператором ведет к увеличению времени технологического присоединения. Кроме того, на практике мне попадались случаи, когда сетевая организация готова была согласовать потребителю выгодные для него техусловия, а системный оператор "дописывал" в техусловия необходимость существенной модернизации сетевого оборудования, что делало техусловия фактически невыполнимыми.

Примеры:
1. Максимальная мощность потребителя 4 МВт., технологическое присоединение на 4 МВт. - согласование с системным оператором не нужно;
2. Максимальная мощность потребителя 3 МВт., технологическое присоединение на 5 МВт. - согласование с системным оператором необходимо; 
3. Максимальная мощность потребителя 5 МВт., технологическое присоединение на 3 МВт. - согласование с системным оператором необходимо. 

Комментарии

0

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или