Тарифы на услуги по передаче электрической энергии (котловое ценообразование)

12 марта 2019
31843 просмотра

Законодательство в области электроэнергетики предусматривает применение нескольких видов тарифов на услуги по передаче электроэнергии.

Кроме того, наверное, каждый энергетик на предприятии хоть раз слышал термины "котел сверху", "котел снизу", "котлодержатель". При этом, зачастую, непонятно, как зависят потребители электроэнергии (и зависят ли вообще) от этих "котлов" и зачем нужны разные тарифы, если они оплачивают услуги по передаче электроэнергии только по одному. Давайте разберемся.

Котловое ценообразование применяется для определения тарифов на услуги по передаче электрической энергии и применении этих тарифов в расчетах между потребителями электроэнергии и сетевыми организациями, а также между сетевыми организациями.

Суть его сводится к следующему:

До начала календарного года орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов субъекта федерации (РЭК региона) собирает с сетевых организацией предложения о размере цен (тарифов). Из этих предложений, содержащих необходимую валовую выручку (НВВ, количество денег, необходимых сетевой организации на ведение деятельности) формируется необходимая валовая выручка региона. Это так называемый котел.

Чтобы котел наполнился, РЭК региона рассчитывает и утверждает единые (котловые) тарифы с разбивкой по уровням напряжения (ВН, СН1, СН2, НН). Все потребители одного уровня напряжения в регионе оплачивают услуги по передаче электрической энергии по одинаковым тарифам вне зависимости от того, к сетям какой сетевой организации они подключены и сколько сетевых организаций "сверху".

Далее возникает вопрос как этот котел делить между сетевыми организациями и кто будет его наполнять, то есть получать от потребителей деньги.

Есть несколько вариантов:

1. Котел сверху

Котловое ценообразование. Котел сверху.

В регионе есть котлодержатель - сетевая организация, заключающая от своего имени договоры со всеми потребителями (или гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми организациями, представляющими их интересы), в не зависимости от того, к сетям какой сетевой организации подключены потребители. Обычно котлодержателем является филиал МРСК.

Котлодержатель собирает все деньги, а затем, долю, причитающуюся другим сетевым организациям, работающим в регионе, распределяет на них.

Расчеты между сетевыми организациями осуществляются по индивидуальным тарифам на услуги по передаче электрической энергии, которые РЭК региона рассчитывает исходя из необходимой валовой выручки сетевых организаций.

При схеме котел сверху тарифы рассчитываются так, чтобы котлодержатель передал смежным сетевым организациям всю их НВВ.

Данная схема выгодна котлодержателю. Смежные сетевые организации получают деньги по остаточному принципу. Если есть неплатежи со стороны потребителей услуг по передаче (а они есть всегда), котлодержатель сначала "удовлетворяет свой аппетит", а затем уже передает деньги смежным сетевым организациям.

2. Котел снизу

Котловое ценообразование. Котел снизу.

Обратная ситуация, когда потребители (гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации) заключают договор оказания услуг по передаче электроэнергии с той сетевой организацией, к сетям которой подключен потребитель. Далее сетевая организация передает деньги вышестоящей сетевой организации. Индивидуальные тарифы для расчетов между сетевыми организациями устанавливаются таким образом, чтобы сетевые организации передавали "наверх" разницу между собранными с потребителей деньгами по единым (котловым) тарифам и своей необходимой валовой выручкой.

От реализации такой схемы, естественно, выигрывают сетевые организации, от сетей которых запитаны потребители. Филиал МРСК в этом случае получает часть денег в последнюю очередь.

Потребителям, запитаным от сетей МРСК, в принципе всё равно, какая применяется схема котлообразования. Они в любом случае заключают договор и оплачивают услуги по передаче электроэнергии МРСК.

3. Смешанный котел

Часть сетевых организаций региона работают по схеме котел сверху, часть по схеме котел снизу. Смешанные котлы возникают, когда котел снизу не позволяет перераспределить денежные средства, полученные от потребителей, таким образом, чтобы все сетевые организации получили свои НВВ.

4. Котел сбоку

Сегодня уже вымерший вид котлового тарифообразования, когда котлодержателем является гарантирующий поставщик.

Комментарии

13

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

С

Читатель

Интересно, а если сетевая не соответствует критериям ТСО, как она будет получать деньги за свои услуги по тарифу?

А

Читатель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ТСО приобрела РП-6кВ ,а КЛ-6кВ от ПС6кВ МРСК остается на балансе МРСК будет ли ТСО получать деньги за переток электроэнергии?

1 ответ
Автор блога

Здравствуйте, Алексей!
Если РП учтена региональным регулятором при установлении тарифов, то да.

А

Читатель

Здравствуйте. А от чего зависит объем денег, передаваемых от МРСК в ТСО при котле сверху? От фактической мощности потребителей конкретного ТСО? Или от НВВ деленного на 12 месяцев вне зависимости от факта потребления?

1 ответ
Автор блога

Здравствуйте, Александр!
Индивидуальные тарифы для расчетов между МРСК и ТСО устанавливаются исходя из необходимой валовой выручки и плановых объемов потребления на период регулирования.
Фактические расчеты осуществляются исходя из утвержденных тарифов и фактического потребления, если одноставочный тариф, или фактического потребления и заявленной мощности, если двухставочный тариф.

Посмотреть ещё