Как стать сетевой организацией? И нужно ли это делать
Довольно часто потребители, владеющие питающей трансформаторной подстанцией, и получающие от сетевых организаций региона "предложения, от которых сложно отказаться" по аренде этой подстанции, задаются вопросом: "А не создать ли свою сетевую организацию?".
Действительно - зачем кормить кого-то другого? Ведь очевидно, что сетевым организациям аренда принесет прибыль. Обслуживающий персонал, как правило, свой. Осталось получить только тариф.
В действительности всё не так просто.
Критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям
Владелец объектов электросетевого хозяйства может получить статус сетевой организации (индивидуальный тариф для расчетов между сетевыми организациями), только при условии соответствия следующим критериям:
- Владение трансформаторными или иными подстанциями суммой номинальных мощностей не менее 10 МВА.
- Владение линиями электропередач, непосредственно подключенным к подстанциям, суммой протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения:
- 110 кВ и выше;
- 35 кВ;
- 1 - 20 кВ;
- ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи. - Отсутствие претензий со стороны РЭКа, связанных с надежностью и качеством поставляемых услуг.
- Наличие телефонного номера для обращения потребителей.
- Наличие интернет-сайта.
- Отсутствие во владении или пользовании распределительных устройств электростанций.
1 и 2 требования - на срок не менее долгосрочного периода регулирования (3 или 5 лет) - актуально при аренде объектов электросетевого хозяйства.
1, 2 и 6 требования - в административных границах субъекта Российской Федерации.
То есть, если юридическому лицу принадлежат электрические сети длинной 7,5 км по двум уровням напряжения, скажем в Алтайском крае и еще 5,5 км по двум уровням напряжения в Республике Алтай - владелец не соответствует критериям и не может получить статус сетевой организации ни в крае, ни в республике.
При этом, 1, 2 и 6 требования, не применяются в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и с технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.
Допустим, предприятие большое - 15 км сетей есть (и от них запитаны транзитные потребители), присоединенной мощности трансформаторов тоже хватает - теперь можно создавать на базе предприятия сетевую организацию?
Пока еще нет. Есть и другие ограничения:
В 2015 году законодательстве появилось понятие "моносетевая организация", то есть сетевая организация, обслуживающая преимущественно одного потребителя.
- Доля максимальной мощности самого большого потребителя сетевой организации составляет не менее 80% суммарной максимальной мощности всех потребителей сетевой организации;
- Доля объема потребления электрической энергии самого большого потребителя сетевой организации составляет не менее 80% объема потребления электрической энергии всех потребителей сетевой организации;
Критерии моносетевых организаций не применяются к управляющим организациям, товариществам собственников жилья, потребительским кооперативам, осуществляющих деятельность в целях оказания потребителям коммунальной услуги по электроснабжению.
Если сетевая организация подпадает под критерии моносетевой:
- Затраты на обслуживания монопотребителя (занимающего более 80% максимальной мощности или фактического потребления сетевой организации) не включаются в единый (котловой) тариф на услуги по передаче электроэнергии;
- Монопотребитель оплачивает услуги по передаче по единому котловому тарифу + тарифу моносетевой организации для обслуживания данного потребителя.
То есть, экономическая целесообразность получения статуса моносетевой организации отсутствует.
Кроме того, существуют еще и единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, в которых устанавливаются требования:
- Организация очного обслуживания (требования к офисам обслуживания потребителей);
- Организация заочного обслуживания (использованием телефонной связи и сети Интернет);
- Прием и рассмотрение обращений потребителей (в том числе организация электронного документооборота по технологическому присоединению с применением электронных подписей);
Также сетевая организация должна выполнять требования по раскрытию информации субъектами оптового и розничных рынков электроэнергии.
По итогам 2017 года ФАС России ФАС России возбудила 312 административных дел в отношении хозяйствующих субъектов и должностных лиц за нарушения при раскрытии информации сфере электроэнергетики. В основном это сетевые организации. Общая сумма штрафов составила более 14,1 млн рублей. В сравнении с 2016 годом количество выявленных нарушений и штрафов увеличилось почти в 3 раза (подробнее здесь).
Ну и, кончено, чтобы стать сетевой организацией, юридическому лицу нужно пройти тарифное регулирование и получить индивидуальный тариф для расчетов между сетевыми организациями.
Вывод:
Создание сетевой организации на базе энергетической службы промышленного предприятия является фактически не реализуемой задачей. Если у потребителя на балансе имеется питающая подстанция - целесообразно сдать ее в аренду уже действующей сетевой организации, не забывая при этом минимизировать риски.
Похожие статьи
Посмотреть ещё
Комментарии
21Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:
С
Сетевая по Правила 861 - это же владелец сети с тарифом. Если он при этом соответствует критериям, то эта сетевая признается также ТСО. Т.е. сетевая может не быть ТСО. Разве не так?
Р
Добрый день! Учитываются ли при определении общей мощности 10 МВА, необходимых для получения статуса ТСО, мощности резервных дизельных электростанций, находящихся в собственности организации и использующиеся для обеспечения резерва по 1 категории? Или суммируются только мощности трансформаторных подстанций. Спасибо!
Рустам, здравствуйте! Учитываются только трансформаторные мощности
А
Добрый день!
Может ли филиал МРСК (котлодержатель) создать ТСО и платить ей за транспорт ээ?
Здравствуйте, Виктор!
Создать ТСО может хоть кто. Для этого нужны сети, тариф на услуги по передаче и всё прочее, что написано в статье выше. Чтобы МРСК часть своих сетей перевело в ТСО - сомневаюсь, чтобы это было реально. Ну а менеджмент МРСК вполне может организовать свой "свечной заводик". Только просто так расчеты между МРСК и ТСО осуществляться не будут. А только в рамках индивидуальных тарифов, установленных региональным регулятором.