Новая рубрика "Вопрос - ответ"

26 октября 2020
15514 просмотров

Приветствую Вас, коллеги!

За 3 года на энергоблоге я рассказал уже о многих вопросах, связанных с электроснабжением и технологическим присоединением предприятий и организаций. Некоторые вопросы на блоге касались и населения, но, что называется вскользь. Всё-таки я специализируюсь на так называемых «прочих потребителях», иными словами на юридических лицах.

А эксперт по электроснабжению населения, особенно в многоквартирных домах, на блоге пока не появился.

Действующее законодательство, конечно, стремительно меняется. Но к счастью, новые нормы права, основательно корректирующие правила игры в сфере электроэнергетики принимаются не каждый месяц. А значит освещение новаций технологического присоединения электроснабжения потребителей является периодическим.

При этом ответы на многие вопросы не требуют глубокого анализа, а значит не подходят к моему обычному формату. Тем не менее вопросы такие есть и неплохо было бы их осветить.

Идею мне предложили коллеги из Техприспро, за что им большое спасибо!

Представляю Вам новый формат на энергоблоге – Вопрос – ответ.

Вы задаете вопрос, я, а может быть и другие эксперты на него отвечают.

Вопросы присылайте на почту, которую вы видите на экране. Желательно, чтобы вопрос был короткий. Одно, максимум 2 предложения. И чтобы он был что называется общий. В заголовке письма указывайте «Вопрос – ответ».

На вопросы связанные со сложившейся конкретно на Вашем предприятии ситуацией я отвечаю в рамках консультаций.

Кроме того, прошу писать Ваше имя и из какого Вы региона и города. Ведь есть вопросы, в которых региональная специфика очень важна. Ценообразование на электроэнергию, например, различно для ценовых зон и неценовых зон, а также изолированных энергорайонов.

Для примера я задал сам себе вопрос и ответил на него. Вопрос - Чем отличается гарантирующий поставщик от сетевой организации?

Поводом для него послужило то, что часто заполняя заявку на технологическое присоединение в строке

Гарантирующий поставщик, с которым планируется заключение договора электроснабжения

Заявители пишут название сетевой организации, к сетям которой хотят присоединиться. То есть потребители электроэнергии не всегда понимают в чем отличие между гарантирующим поставщиком и сетевой организацией.

Вопрос и ответ на него пока я разместил рядом с этим видео. На youtube канале создан соответствующий плейлист.

На сайте energo.blog со временем тоже будет создана отдельная ветка, чтобы было удобно просматривать вопросы и ответы на них.

Надеюсь, новый формат Вам понравится. Задавайте вопросы ;)

Еще

Комментарии

38

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

В

Читатель

Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.
Что понимается под "присоединением"?
В случае, если ранее присоединенные объекты были присоединены к сетям сетевой организации до 01.01.2015, но потом впоследствии была увеличена мощность таких объектов после 01.01.2015, возможно ли осуществить опосредованное присоединение через такие объекты?

Б

Читатель

На вашем сайте energo.blog создана хороший раздел "Вопрос - ответ", который, как я понимаю, должен помочь обратившимся получить компетентный совет и помощь. Однако многие обращения так и остаются без ответа. Даже НЕ решаюсь задать вам волнующий меня вопрос. Получу ли ответ? Но рискну (а вдруг ответите?). А заодно и улучшу положительную статистику данного раздела сайта. Итак, вопрос. Земельный участок находится в СНТ Московской области. Заключен прямой договор в энергосбытовой организацией, имею личный расчетный счет, передача показаний и оплата за потребленную энергию проводятся своевременно. Рядом соседний земельный участок, также мне принадлежащий. Электролиния одна, без развилок. Вот этот участок хочу электрофицировать. Как и что для этого мне нужно сделать?

М

Читатель

Добрый день, 01.04.2022 года подключила участок по установленной тарифной ставке 550р. 09.09.2023 года обращаюсь в сетевую организацию на подключение другого участка к свету, но уже прикладываю удостоверение инвалида 1группы полученное 22.12.2022г. И насчитывала что стоимость посчитают по тарифу 1000р. За киловат- сетевая организация мне насчитала 65000 по тарифу 4250р за киловат ! И написала мне в договоре что я 1 раз в тринома могу воспользоваться льготным подключением ! Возникает вопрос 550р это была тарифная ставка для всех будущих потребителей , ее отменили ! И я хочу воспользоваться льготой инвалида ? Почему мне отказывают ? Тарифы устанавливаются ж законодательством был 550 стал 4000 для всех и для инвалидов 1000! Причем тут 550 это льгота ? И я на тот момент не была инвалидом ! Как мне быть ?

Посмотреть ещё