Очередное лишение статуса гарантирующих поставщиков. Что делать потребителям?

26 июня 2018
16402 просмотра
Лишение статуса гарантирующих поставщиков

С 1 апреля 2018 года в соответствии с Приказами Министерства энергетики РФ (№178, 179, 180 от 23 марта 2018 года) статуса гарантирующего поставщика лишены:

  • ОАО "Вологодская сбытовая компания" (PVOLOGEN)
  • ОАО "Хакасэнергосбыт" (PHAKASEN)
  • ОАО "Роскомуннэнерго (PROSKOM1) работавшее в границах балансовой принадлежности электрических сетей ЗАО "Тагилэнергосети".

Статус гарантирующего поставщика присвоен ПАО "МРСК Северо-Запада", ПАО "МРСК Сибири" и ПАО "МРСК Урала" соответственно.

Обновлено:

С 1 июля 2018 года в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ №497 от 25.06.2018 г. статуса гарантирующего поставщика лишен ОАО "Челябэнергосбыт" (PCHELENE), который был последним ГП, входившим в некогда крупный энергосбытовой холдинг «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН) Юрия Шульгина и Эльдара Османова

Филиалы МРСК будут работать в качестве гарантирующего поставщика до момента, пока по указанным зонам деятельности не будет проведен конкурс и победителю не будет присвоен статус ГП. При этом МРСК может выполнять функции гарантирующего поставщика не более 1 года.

Владельцем всех лишившихся статуса гарантирующих поставщиков является АО "Роскомуннэнерго" (входил в холдинг «Межрегионсоюзэнерго»). Предприятия, лишенные статуса ГП имеют значительную задолженность по оплате услуг по передаче электроэнергии и в торговую систему оптового рынка электроэнергии.

Что делать потребителям, находящимся в зоне деятельности лишенных статуса гарантирующих поставщиков?

Механизм лишения статус гарантирующего поставщика прописан в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", согласно которому:

  • Организация которой присвоен статус гарантирующего поставщика обязана принять на обслуживание потребителей в границах зоны деятельности в отсутствие обращений потребителей. То есть сейчас соответствующий филиал МРСК, а затем новый гарантирующий поставщик обязан организовать работы по перезаключению со всеми потребителями в зоне деятельности ГП договоров энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии). Потребителям самим обращаться к новому ГП для этого не нужно.
  • Дата перехода на электроснабжения к гарантирующему поставщику филиалу МРСК 1 апреля 2018 года. То есть окончательный расчет за март 2018 года потребителем нужно произвести с лишенными статуса ГП. Авансовые платежи за апрель 2018 года оплачивать уже ГП филиалу МРСК.
  • Переход на электроснабжение к новому гарантирующему поставщику должен быть завершен в двухмесячный срок, иначе для потребителя могут наступить обстоятельства бездоговорного потребления.

Комментарии

2

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

Читатель

Есть вопрос. Гарантирующий поставщик г.Тулы АО ТНС энерго Тула на розничном рынке (МКД) за задолженность начал демонтировать электрооборудование и рвать провода. Со счетами владельцев имущества распоряжается как своими собственными - самостоятельно списывает суммы со счета, добавляет услуги, перемешивает платежи. Любые разногласия разбираются исключительно в судебном порядке. Существуют ли инструменты лишить статуса гарантирующего поставщика из-за разбойного поведения данной организации с гражданами? Негатив со стороны граждан нарастает, я лично знаю человек 20 как минимум. ГП держатся только за счет поддержки местной власти (абсолютные отказы, отписки всех инстанций и МВД и ГЖИ на любые обращения: от замены счетчика до годовых лишений электроэнергии граждан).

1 ответ
Автор блога

Артем Филин, лишения статуса гарантирующего поставщика - это инструмент скажем так "сверху", а не "снизу". Если есть претензии к деятельности ГП законодательно предусмотрена возможность обратиться в ФАС и суд.