Определение тарифного уровня напряжения при опосредованном присоединении

12 февраля 2018
23223 просмотра
Опосредствованное присоединение - уровень напряжения

Уровень напряжения для расчетов за услуги по передаче электрической энергии определяется исходя из схемы подключения потребителя к внешней электрической сети. Общая методология определения уровня напряжения описана в отдельной статье. Здесь же рассмотрим "частные случаи", когда между потребителем и сетевой организацией находятся объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электроэнергии (опосредованное присоединение).

Опосредствованное присоединение

1. Потребитель подключен к сетевой организации через объекты по производству электрической энергии (потребитель подключен к шинам электростанции).

Уровень напряжения определяется по наиболее высокому напряжению, на котором объекты по производству электрической энергии производителя  присоединены к электрическим сетям сетевой организации.

Кроме того, такой потребитель оплачивает услуги по передаче только по двухставочному тарифу, точнее только ставку за содержание электрических сетей (ставка за потери в сетях не оплачивается). Одноставочный тариф такой потребитель выбрать не имеет права.

Поскольку электрические станции крайне редко подключены к сетям 35 кВ, тем более 10 кВ, как правило потребители, подключенные к шинам электростанций оплачивают услуги по передаче уровню напряжения ВН, двухставочному тарифу без оплаты потерь - это так называемое генераторное напряжение (уровень напряжения ГН). Нормативно такое определение нигде не прописано, однако активно используется на практике.

2. Потребитель подключен к сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или через бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства.

Уровень напряжения определяется по наиболее высокому напряжению, на котором такие объекты присоединены к электрическим сетям сетевой организации.

В советские времена энергоёмкие предприятия (заводы), активно подключали к своим распределительным сетям мелких потребителей, расположенных "за забором". По закону такие потребители должны оплачивать услуги по передаче по уровню питающего напряжения завода.

Но, если только завод не получил статус сетевой организации. В этом случае получается, что потребитель подключен к сетевой организации (заводу) и никакого опосредованного присоединения в данном случае нет.

3. А что, если потребитель опосредованно подключен к сетям сетевой организации через сети нескольких потребителей, не оказывающих услуги по передаче электроэнергии и/или производителей электроэнергии?

Законодательно такая ситуация не урегулирована, однако есть судебная практика, по которой для определения уровня напряжения вышеописанные механизмы определения уровня напряжения можно использовать вместе.

То есть, если потребитель подключен к заводу (не сетевой), который подключен к ..., который подключен к производителю электроэнергии, который подключен к сетям сетевой организации - уровень напряжения определяется по наивысшему питающему напряжению последней организации в этой цепочке, которая подключена к сетевой организации. 

Таким образом, потребителю с опосредованным присоединением для определения своего уровня напряжения предлагается пройти своеобразный лабиринт:

  • Узнать у организации, от которой он запитан, не является ли она сетевой организацией;
  • Если нет, узнать к каким сетям подключена такая организация;
  • Узнать, у организации, к которой подключена организация, к которой подключен потребитель, не является ли она сетевой организацией;
  • ...
  • И так до того момента, пока не будет найдена сетевая организация :)

Комментарии

85

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

В

Читатель

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Потребитель подключен через сетевую организацию 2 к сетевой организации 1. Вправе ли сетевая организация 1 требовать с потребителя оплату услуг по передаче электрической энергии (с гарантирующим поставщиком заключен договор купли-продажи электрической энергии)? Какой в данном случае должен применяться тариф? По уровню напряжения по точке разграничения балансовой принадлежности сетевой организации 2 и потребителя или сетевой организации 1 и сетевой организации 2?

Читатель

Добрый день! У меня такой вопрос. Существует электрический распределительный пункт, от которого запитаны 4 трансформаторные подстанции. ЭРП строилось за счет долевого участия и в настоящее время незначительная доля принадлежит потребителю, а в большей частью владеет юридическое лицо, не являющееся сетевой или ГП и одна из четырех ТП принадлежит потребителю. В настоящее время несетевая настойчиво предлагает продать ей долю в ЭРП. Есть ли риск какой-то для потребителя, если продать долю в ЭРП, может ли измениться тариф в сторону повышения? С одного из таких мелких дольщиков несетевая взыскала часть расходов на содержание, к нам пока не обращалась. С одной стороны, и лишнее имущество от которого нет толка, особо не нужно, т.к. от ЭРП по сути никакой пользы не извлекаем, просто раньше без долевого участия в строительстве РП не выдали бы тех.условия. Спасибо!

1 ответ
Автор блога

Иван Иванов, здравствуйте!
Я смогу ответить на ваши вопросы после изучения документов о подключении в рамках платной консультации.

М

Читатель

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если организация подключена к другой, а та, в свою очередь к сетевой, у которой подстанция 110/10, значит у конечных потребителей тариф должен быть ВН. Правильно понимаю? И еще вопрос. Подскажите, на что можно сослаться в таком случае? ссылка на постановление или что-то другое. Спасибо.

2 ответа
Автор блога

Марина, да, правильно понимаете. В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

М

Читатель

Артeм Туксин, большое спасибо за ответ

Посмотреть ещё