Введена обязанность потребителей по установке автономных источников питания для аварийной брони

4 октября 2018
19772 просмотра
 Оформление акта брони

Постановлением Правительства РФ от 17.09.2018 №1096 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка согласования технологической и (или) аварийной брони" вносятся существенные изменения, касающиеся Актов согласования технологической и (или) аварийной брони.

Уточнены понятия величины аварийной и технологической брони.

"величина технологической брони" - величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии (мощности) и продолжительность времени, устанавливаемые на основании проектной документации (при отсутствии проектной документации - на основании соглашения сетевой организации и потребителя электрической энергии (мощности), необходимые для завершения в указанное время технологического процесса, цикла производства потребителя, использующего в производственном цикле непрерывные технологические процессы, внезапное прекращение которых вызывает необратимое нарушение технологического процесса и (или) опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды, после чего может быть произведено отключение соответствующих энергопринимающих устройств, и согласованные сетевой организацией.

"величина аварийной брони" - величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии (мощности) с полностью остановленным технологическим процессом, обеспечивающая его безопасное для жизни и здоровья людей и окружающей среды состояние, устанавливаемая на основании проектной документации (при отсутствии проектной документации - на основании соглашения сетевой организации и потребителя электрической энергии (мощности) и равная величине максимальной мощности энергопринимающих устройств дежурного и охранного освещения, охранной и пожарной сигнализации, насосов пожаротушения, связи, аварийной вентиляции таких объектов, согласованной сетевой организацией.

Акт согласования технологической и (или) аварийной брони (далее - Акт) должен быть оформлен вновь при изменении схемы внутреннего электроснабжения, изменении технологического процесса, смены собственника и иных случаях.

Ранее законодательство предусматривало возможность, но не обязанность переоформления Акта для потребителя.

Потребитель при наступлении вышеописанных изменений должен в течение 20 календарных дней составить новый Акт и направить его на согласование сетевой организации.

Сетевая организация должна рассмотреть Акт в течение 10 календарных дней (как при переоформлении Акта, так и при согласовании его при технологическом присоединении).

Акт составляется в форме и по требованиям Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения.

К проекту Акта прикладываются:

  • документы, обосновывающие величины аварийной и технологической брони;
  • перечень энергопринимающих устройств, относящихся к энергопринимающим устройствам аварийной и (или) технологической брони.

Если потребитель подключен к сетям нескольких сетевых организаций, Акт направляется потребителем одновременно во все сетевые организации и они в течение 30 рабочих дней должны согласовать его.

Для энергопринимающих устройств, относящихся к устройствам аварийной брони должно быть обеспечено наличие автономного резервного источника питания, устанавливаемых и обслуживаемых владельцем энергопринимающих устройств.

Изменения вступают в силу с 19.03.2019 г.

Комментарии

7

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

М

Читатель

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто должен оформлять/переоформлять Акт согласования технологической и (или) аварийной брони собственник или арендатор?

2 ответа
Автор блога

Марина Бычкова, акт об осуществления технологического присоединения на кого оформлен / переоформлен? И договор энергоснабжения?
Если на арендатора - то арендатор должен оформлять Акт согласования технологической и (или) аварийной брони

М

Читатель

Артeм Туксин,спасибо!

В

Читатель

Предусмотрены ли какие-нибудь санкции к потребителям с аварийной броней, но не обеспечившим резервный источник питания?

3 ответа

S

Читатель

КоАП, Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод
абз.4. Нарушение потребителем электрической энергии или субъектом электроэнергетики установленных законодательством об электроэнергетике требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони и направлении их для подписания в сетевую организацию или иному лицу, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики указанного потребителя электрической энергии или субъекта электроэнергетики, либо нарушение сетевой организацией или иным лицом, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение, сроков и порядка согласования уровня технологической и (или) аварийной брони -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Автор блога

Semen, спасибо за информацию.
Мне кажется у Виталия был вопрос не в санкциях за переоформление Акта, а за отсутствие самого автономного резервного источника питания.

Автор блога

Де факто у таких потребителей больше нет аварийной брони со всеми вытекающими. Можно будет посудиться по этому поводу и еще не ясно на чью сторону встанет суд, но у сетевых теперь есть железобетонный аргумент в случае аварий пенять на потребителя.