У Акта допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии теперь есть форма. Уточнены сроки предоставления документации при техприсоединении.

27 февраля 2018
24579 просмотров

В последнее время законодательство в области технологического присоединения обновляется в завидной регулярностью. Введен единый Акт о технологическом присоединении вместо 3 актов (разграничения балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон и технологического присоединения), введена возможность подачи заявки на осуществление технологического присоединения в электронной форме и т.д.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. №1661 вносит в Правила технологического присоединения следующие изменения:

1. Акт допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии, оформляемый при процедуре допуска прибора учета, проводимой одновременно с осмотром присоединяемых электроустановок, теперь должен оформляться в определенной законодательно форме.

2. Сроки предоставления документации при осуществлении процедуры технологического присоединения как сетевой организацией, так и потребителем теперь определяются в рабочих, а не календарных днях.

Проект договора сетевая организация направляет потребителю в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки на техприсоединение. Ранее было 30 дней. Фактически срок не изменился (если только не подавать заявку перед новогодними праздниками).

Если заявка на техприсоединение не соответствует требованиям законодательства, сетевая организация должна в течение 3 рабочих дней направить уведомление о необходимости предоставления недостающих сведений. Ранее было 6 рабочих дней. При этом заявитель должен в течение 20 рабочих дней предоставить сетевой недостающие материалы, иначе заявка аннулируется. Ранее срок предоставления недостающих материалов не оговаривался.

Из практики могу сказать, что сетевые редко исполняли данное положение. Как правило сетевые направляют потребителю уведомление в течение месяца, а если их "постыдить" соответствующим пунктом правил техприсоединения - ответ один: "Нам заявка только Х дней назад передана была - как смогли ответили".

Заявка аннулируется, если заявитель не подписывает проект договора техприсоединения в течение 30 рабочих дней со дня получения. Ранее было 60 дней.

Если в течение 10 рабочих дней заявитель направил мотивированный отказ от подписания договора с требованием приведения его в соответствие законодательству (ранее в течение 30 дней), сетевая организация обязана в течение 10 рабочих дней направить заявителю новую редакцию договора (ранее в течение 5 рабочих дней).

Если заявитель желает заключить договор купли-продажи электроэнергии и договора оказания услуг по передаче электроэнергии, сетевая организация направляет заявителю проект договора на оказание услуг по передаче в течение 10 рабочих дней. Ранее было 30 дней.

3. Во все стандартные формы договоров на техприсоединение добавлено требование о предоставлении заявителем после выполнения технических условий копии проектной документации с техническими решениями по выполнению техусловий, если они не были предоставлены ранее.

Указанные изменения вступают в силу с 28 марта 2018 года.

Комментарии

4

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

В

Читатель

В случае, если акт допуска на прибор оформлен в 2015 году на предыдущего собственника нежилых помещений, а в 2019 собственник сменился, но сетевая компания на нового собственника акт допуска прибора не выдает, т.к. ранее он уже выдавался, срок поверки прибора до 2025 года, и выдает только акт осмотра. В этом случае акт осмотра заменяет собой акт допуска или акт осмотра предоставляется совместно со старым актом допуска? Законодательно как-то урегулирован этот вопрос?

1 ответ
Автор блога

п. 152 ПП РФ 442

Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.
Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.

п. 172 ПП РФ 442
Проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией.
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.

Акт допуска выдается 1 раз, сетевая периодически проверяет приборы учета. При смене собственника вполне логично сетевой проверить, что с учетом всё в порядке (вдруг там безучетное потребление, чтобы новый собственник потом не платил за старого, например). На мой взгляд логично предоставлять и акт допуска и акт осмотра.

г

Читатель

Нигде не могу найти информацию о сроке действия Акта допуска приборов учета эл.энергии до заключения договора

1 ответ
Автор блога

На сколько я понимаю, Акт допуска прибора учета является бессточным