Оплата реактивной мощности

6 ноября 2019
23744 просмотра
Реактивная электроэнергия - оплата

Законодательство в области электроэнергетики предусматривает довольно внушительный набор упоминаний о необходимости оплаты потребителю в адрес сетевой организации реактивной мощности, однако, фактически, такая оплата в настоящее время не осуществляется. Давайте разберемся почему так происходит.

Известный всем еще со школьной скамьи треугольник мощностей, творчески переработанный в иллюстрации к данной статье, говорит о том, что полная мощность состоит из активной мощности, то есть идущей на полезную работу, а также реактивной мощности, которая, соответственно, на полезную работу не идет.

По сути, реактивная мощность - это потери. Чем больше реактивная мощность, тем больше сетевая организация должна передать энергии, чтобы электроустановки потребителя выполнили полезную работу.

По логике потребитель должен либо компенсировать сетевой организации затраты на передачу "лишней" мощности, либо устанавливать у себя компенсаторы реактивной мощности, которые стоят совсем не дешево.

Законодательство на первый взгляд здесь на стороне сетевой организации.

В правилах оказания услуг по передаче электрической энергии, указано, что:

  • При необходимости потребитель обязан установить оборудование, обеспечивающие регулирование реактивной мощности.
  • Потребитель обязан поддерживать на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии, в том числе соблюдать значения соотношения потребления активной и реактивной мощности, определяемые для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств).
  • Сетевая организация обязана определять значения соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств. Правила определения установлены соответствующим приказом Минэнерго РФ.
  • Если сетевая организация выявляет нарушение потребителем соотношения активной и реактивной мощности, далее:
    • Составляется акт.
    • Потребитель уведомляет о сроке в течение которого он установит компенсаторы реактивной мощности.
    • Если уведомления от потребителя нет, либо в установленные сроки (не более 6 месяцев) компенсаторы не установлены, в отношении потребителя применяется повышающий коэффициент к тарифу на услуги по передаче электроэнергии.

Размер повышающего коэффициента устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

При технологическом присоединении в технических условиях для заявителей сетевая организация указывает требования к устройствам контроля и учета качества электроэнергии, к том числе соотношению активной и реактивной мощности.

В правилах розничных рынков электроэнергии указано, что:

  • Обязанность потребителя по обеспечению функционирования компенсации реактивной мощности является существенным условием договора энергоснабжения.
  • Потребитель обязан поддерживать на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии соблюдать значения соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств.

Почему же при столь детальной проработке вопроса об обязанностях потребителя по поддержанию соотношения активной и реактивной мощности и оплате сетевой организации услуг по передаче с повышающим коэффициентом при нарушении данного соотношения, в настоящее время потребители фактически не доплачивают за реактивную мощность?

Всё просто.

В настоящее время повышающие коэффициенты установлены только в отношении потребителей, подключенных к сетям единой национальной (общероссийской) электрической сети.


То есть, для потребителей, не имеющих договор оказания услуг по передаче электроэнергии с ПАО "ФСК ЕЭС" зафиксировать нарушение соотношения активной и реактивной мощности можно, а вот наказать за это нельзя.

В результате в распределительных сетях контроль реактивной мощности осуществляется только на этапе технологического присоединения, где сетевая организация может включить установку компенсаторов реактивной мощности в технические условия.

Комментарии

5

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

А

Читатель

Артем, наказать наверное можно....
Интересное решение по взысканию неустойки при превышении коэффициента реактивной мощности
Решение от 16 августа 2018 г. по делу № А03-645/2018
sudact.ru/arbitral/doc/JudQTFySDylW/

3 ответа
Автор блога

Алексей М, ключевой ошибкой потребителя было подписаться под п.6.1.6 договора "случае нарушения Абонентом значений соотношения потребления активной и реактивной мощности, Абонент оплачивает ЭСО неустойку в размере, равном произведению количества кВарч, превышающих предельные значения коэффициента реактивной мощности, и тарифа, равного 50% от тарифа на 1 кВт*ч активной энергии.".
Ну и на месте потребителя я бы строил защиту по другому. Сетевая не имела права включать этот пункт в договор. А если это не доказать - ну тогда решение вполне логичное, ведь суд руководствуется тем, что ему предоставили истец и ответчик.

А

Читатель

Артeм Туксин, спасибо за пояснение. Интересно Ваше мнение по возможности ограничения в подобных ситуациях?
Правила ограничения гласят "2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
.....
б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
......
неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

Автор блога

Алексей М, ну возможность такая есть, судя по приведенным цитатам, но чтобы за реактивную мощность ограничивали потребления - я не разу не слышал.

Р

Читатель

ФАСу установить повышающие коэффициенты намного легче, чем Россетям двигать их утопические идеи про переход на оплату максимальной мощности, ликвидацию сетевых организаций и перекладывание перекрестки на сети ФСК. Да и энергосистеме контроль реактивки только помог бы. Нет же, на очевидные вещи внимания не обращают, зато придумывают не пойми что...