Минимальный срок технологического присоединения теперь 30 рабочих дней, но далеко не для всех

28 апреля 2021
46450 просмотров

Опубликовано Постановление Правительства от 26.04.2021 №639, согласно которому значительно сокращены сроки технологического присоединения для некоторых заявителей.

Раньше минимальный строк для технологического присоединения по постоянной схеме занимал 4 месяца. С начала мая 2021 года, когда постановление вступит в законную силу, потребители – физические лица максимальной мощностью до 15 кВт. (указанные в п. 14 Правил техприсоединения), а также индивидуальные предприниматели и юридические лица максимальной мощностью до 150 кВт. (указанные в п. 12(1) Правил техприсоединения), если в отношении них соблюден ряд условий, должны быть подключены сетевой организацией к внешней электрической сети в течение 30 рабочих дней.

Условиями для столь быстрого технологического присоединения являются:

  1. Технологическое присоединение на уровне напряжения 0,4 кВт.
  2. Расстояние от существующих сетей необходимого класса напряжения до границ участка не более 15 метров.
  3. Между точкой подключения сетевой организации и границей участка нет земельных участков или иных объектов недвижимости других лиц.
  4. От сетевой организации не требуется работ по усилению существующей электрической сети, а также по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности);

Если хоть одно из условий не выполняется – технологическое присоединение указанных категорий заявителей как и раньше составляет 4 или 6 месяцев, в отдельных случаях 1 календарный год.

Первые три условия, а также четвертое условие в части работ по усилению существующей электрической сети выполняются для большей части технологических присоединений. И, казалось бы, теперь большинство техприсоединений должны выполняться за 30 рабочих дней.

Но нет.

В соответствии с законодательством технологическое присоединение это:

  • присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
  • увеличение максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств; изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
  • присоединение ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации;
  • при определенных обстоятельствах процедура взаимодействия между смежными сетевыми организациями.

В первом случае, а это подавляющее большинство технологических присоедиений, сетевая организация обязана обеспечить учет элетроэнергии. То есть, срок осуществление мероприятий как и раньше составляет 4 или 6 месяцев.

Во втором случае,  приборы учета устанавливать не обязательно только в при увеличении максимальной мощности уже присоединеных энергопринимающих устройств или, может быть, при уменьшении количества точек присоединения. Но такие технологические присоединения сравнительно редки.

Последние два случая применяются крайне редко или вообще не касаются потребителей электрической энергии.

Вот и получается, что изменения вроде бы существенны, но, скорее всего, будут применяться только при увеличении максимальной мощности уже подключенных энергопринимающих устройств. А значит для основной части заявителей всё останется как раньше. 

Обновление: Получены разъяснения ФАС России о применении срока технологического присоединения 30 рабочих дней

Комментарии

29

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

или

А

Читатель

Артем добрый день вопрос конечно не по теме данной статьи(но не нашел нужную)
У меня заключен договор на техприсоединение к эл. сетям по типовым условия роаздела X правил ТП, т.к. подал заявку для подключения магазина с мощностью 100кВт по 3 катег надежности по 0,4кВ (заявка подана как Индивидуальный предприниматель). Сетевая организация выполнила свои мероприятия по техусловиям в положенный срок и предоставила мне возможность самостоятельными действиями присоединится к их сети (имеется инструкция по безопасному подключению). При этом возник ряд вопросов
1) имеет ли право сетевая организация проверять правильность выполнения мной технических условий (данный этап отсутствует в правилах тех присоединения в разделе X), необходимо ли какое либо подтверждение от сетевой организации о подтверждении правильности выполнения мной со своей стороны технических условий
2) согласно правил тех присоединения сетевая организация разместила мне документы о технологическом присоединении в срок как положено, на данный момент срок реализации мероприятий по договору вышел, но я не осуществил действия согласно инструкции по самостоятельным действия по подключению к электрическим сетям представленным от сетевой организации. Предусмотрены ли за несвоевременное исполнение действий по самостоятельному подключению в законодательстве штрафы (пени) или наказания (в типовых условиях договора об этом не сказано ровном счетом ничего и в правилах техприсоединения тоже)

2 ответа
Автор блога

Александр, здравствуйте!
1. Смотря что написано в инструкции. Лучше бы проверила - для вашей же безопасности
2. Нет, не предусмотрены. Сетевая сделала свою часть работы - подключение считается завершенным. Когда вы подключитесь уже не важно

А

Читатель

Артeм Туксин, спасибо, по первому вопросу я наверное найму сетевую пускай сами инструкцию выполняют цена небольшая

Д

Читатель

Добрый день Артём, назрел такой вопрос:
Жилой дом подключен к электрическим сетям 1 фазным вводом (присоединенная мощность 10 кВт) из-за низкого качества электрической энергии особенно в зимний период, возникла необходимость завести в дом 3 фазы (чтоб хоть как то перераспределить нагрузку) без изменения величины мощности.
СО в договоре о тех.присоединении указывает стоимость 30 тысяч рублей (ссылаясь на Приказ РСТ от 24.06.2022г. №1/16).
Вправе ли СО требовать оплату за технологическое присоединения, если увеличение мощности не планируется, точка подключения остаётся в том же месте (просто меняется 1 фаза на 3 фазы). Спасибо за ранее

1 ответ
Автор блога

Денис, технологическое присоединение - это не только увеличение максимальной мощности, но и изменение схемы внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

А

Читатель

Артем, подскажите а что значит фраза "Отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя". Попадает ли сюда например если Сетевой компании необходимо только согласовать с собственником сторонних сетей опосредованное присоединение?

3 ответа
Автор блога

Александр, я думаю, что сюда попадают все третьи лица, в том числе и собственники сторонних сетей при опосредованном присоединении.

А

Читатель

Артeм Туксин, просто вроде как написанно что если между земельным участок по заявке есть сторонних зу и с его собственником нужно согласование. У меня просто случай когда участок просто стоит отдельно рядом с другим но подключение через чужую подстанцию опосредованное. Сети себе в ТУ написали что необходимо согласовать подключение с собственником ТП, но срок 4 месяца влупили. Вроде в постановлении речь о другом. Вот и думаю как поступить

Автор блога

Александр, повторюсь, на мой взгляд собственник ТП это тоже третье лицо.

Посмотреть ещё