Меню

Порядок переоформления документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности

Документы о технологическом присоединении есть, а максимальной мощности в них нет. Что делать? Вне зависимости от того, требуется ли технологическое присоединение или нет, советую обратиться в сетевую организацию за тем, чтобы оформить новые документы о технологическом присоединении с указанием объема максимальной мощности.

Законодательство предусматривает следующий порядок.
Потребитель обращается в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов о технологическом присоединении.
В заявлении потребитель должен указать:
— полное наименование юридического лица;
— ЕГРЮЛ;
— наименование и местонахождение энергопринимающих устройств; местонахождение юридического лица;
Потребитель также должен указать, что необходимо переоформить Акты разграничения балансовой принадлежности и Акты разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
Кроме того, крайне желательно указать механизм определения максимальной мощности. Если этого не сделать, сетевая организация в лучшем случае запросит данную информацию, а в худшем посчитает по более выгодному для себя (и, соответственно, менее выгодному для потребителя) алгоритму.

К заявлению потребитель должен приложить следующие документы:
1. Копия документа, подтверждающего право потребителя на земельный участок или помещение или энергопринимающие устройства, принадлежащие потребителю, по которым требуется переоформление документов о техприсоединении;
2. Подтверждение полномочий лица, обратившегося с заявлением в сетевую организацию;
3. Копия техусловий (при наличии);
4. Копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения (при наличии);
5. Копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий (если нет техусловий, при наличии);
6. Копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (если отсутствуют акты, указанные в п. 4).
Документы, перечисленные в п. 3-6 предоставлять не обязательно, но крайне желательно, особенно п. 3 и 4.

Сетевая организация не вправе требовать от потребителя иных сведений и документов для переоформления документов о техприсоединении.

Если потребителем предоставлены копии техусловий, а также актов разграничения балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности и осуществления техприсоединения, сетевая организация обязана в течение 7 дней со дня получения заявления о переоформлении, выдать потребителю переоформленные документы. При этом Акт разграничения балансовой принадлежности и Акт эксплуатационной ответственности сторон сетевой организацией больше не выдается. Вместо этого, сетевая организация выдает потребителю Акт об осуществлении технологического присоединения.

Потребитель должен подписать переоформленные документы о техприсоединении в течение 3 дней со дня получения и направить 1 экземпляр в адрес сетевой организации.

Потребитель должен компенсировать сетевой организации затраты за переоформление документов, которые не могут превышать 1000 рублей за всю процедуру вне зависимости от количества переоформляемых документов.

Поделиться

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

12 комментариев

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
1
Максим

Здравствуйте, Константин!
Электроснабжение моего помещения осуществляется из под общедомового прибора учета! Сетевая компания отказала и сказала за восстановлением документов о ТП обращаться в управляющую компанию т.к. я подключен опосредованно. Документы нужны для предоставления в местную энергосбытовую компанию!

2
Артем Туксин

Здравствуйте, Максим!
Восстановлением документов о технологическом присоединении должна заниматься сетевая организация. Подавали документы о восстановлении в соответствии с правилами технологического присоединения или обратились устно / написали письмо с просьбой?

3
Максим

Обратился с заявлением на восстановление документов в связи со сменой собственника приложив право собственности и паспорт. Сет. компания в ответ направила за документами к владельцу домовых сетей т.к. мой объект подключен не напрямую к сетям Сетевой компании!
Спасибо!

4
Артем Туксин

Если вопрос только в смене наименования потребителя, в принципе бывает достаточно переподписания акта между смежными субъектами. В данном случае между новым собственником и управляющей компанией. Уточните у гарантирующего поставщика - устроит ли их такой акт.
Но вообще, вопросами технологического присоединения должна заниматься сетевая организация не зависимости от того напрямую к ней подключен потребитель или опосредовано.

5
константин

Здравствуйте. А если в старом акте разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности указанна максимальная мощность, но не указано количество кабельных линий от ТП. Что указано в тех. условиях, и есть ли они - не известно (сетевая компания отмалчивается). По факту от ТП идут четыре линии, но одна из линий уже давно находится на повреждении (лет десять). Ее ремонт был в планах. При переоформлении документов, на однолинейной схеме сетевая организация указывает 3 кабельные линии, при той же мощности (как для 4-х кл). Но при трех кл, мы не сможет взять максимальную мощность. Должна ли сетевая компания указывать на однолинейной схеме поврежденную кабельную линию. А если нет, то как нам отобрать максимальную мощность?

6
Артем Туксин

Здравствуйте, Константин!
Электроснабжение осуществляется по трем линиям. Документов на то, что их было четыре у потребителя нет.
Если ты же максимальную мощность сетевая распределяет на три точки поставки вместо четырех, то есть суммарная максимальная мощность не уменьшается - я здесь не вижу нарушения. Формально у сетевой есть объем максимальной мощности, восстанавливая документы она видит, что есть три точки подключения - их и оформляет.
"Отобрать" максимальную мощность можно, например, увеличив сечение провода (кабеля) по трем действующим точкам. Это не требует оформления процедуры техприсоединения.
Либо оформить техприсоединение на четвертую точку. Смотря что будет дешевле.

7
Александр

Добрый день! Мы как юридическое лицо имеем нежилое помещение в многоквартирном доме.Имеем АРБиЭО оформленный до 20.05.2017г.К сетям подключены опосредованно через УК.Мощность до 15кВт,изменения названия потребителя не было,изменения схемы электроснабжения также не было.Нужно ли нам оформлять АТП как требует Энергосбыт или можно жить со старым АРБПиЭО.Спасибо.

8
Артем Туксин

В принципе можно жить со старым, но уже неоднократно встречался с ситуацией, когда гарантирующие поставщики или сетевые организации читают законодательство по другому и "очень сильно просят" переоформить Акты. Ну если бесплатно - почему бы не переоформить. Только следите, чтобы никакие другие параметры не поменялись, например, величина максимальной мощности.

9
Василий

1000 рублей- это компенсация затрат только за переоформление документов по тех присоединению, или в принципе за любую бумажку. Меня интересует конкретно восстановление технических условий.

10
Артем Туксин

Потребитель обязан компенсировать сетевой организации затраты на переоформление документов о технологическом присоединении, за исключением случая, когда потребитель не выполнил в срок техусловия и и сетевая продлевает их действие. При этом размер компенсации затрат на изготовление указанных документов не может превышать 1000 рублей за всю процедуру вне зависимости от количества переоформляемых (восстанавливаемых) документов.

11
Денис И.

А если максимальная мощность в акте разграничения указана в кВА ничего восстанавливать не нужно, или всё-таки стоит?

12
Артем Туксин

В кВА указана не максимальная мощность, а присоединенная. Подробнее я писал об этом здесь http://energo.blog/2017/06/maksimalnaja-moshhnost-skolko-est/. Чтобы привести документы в порядок, даже если технологическое присоединения не требуется – советую обратиться в сетевую организацию за переоформлением документов с целью указания объема максимальной мощности.